Диспансеризация

dispanserizatciБолее 70 процентов населения Благодарненского района, подлежащих диспансеризации в этом году успешно её прошли.
Из них порядка 200 человек, в том числе перенёсших ранее заболевание коронавирусом или с выявленными патологиями направлены на углубленную диспансеризацию, в том числе с помощью компьютерной томографии.
Кроме того, пациенты направляются на реабилитацию в санатории КМВ и Ставропольский реабилитационный центр.
Диспансеризация для переболевших COVID-19 - не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации. Она может включать в себя:
Измерение сатурации - концентрации кислорода в артериальной крови;
спирометрия - помогает оценить работу лёгких после перенесенной коронавирусной инфекции: какой объём воздуха и как быстро через них проходит;
анализ крови на концентрацию Д-димера - людям, переболевшим коронавирусом в средней и тяжелой форме. Анализ помогает выявить признаки тромбообразования;
общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента.